计划分配率和实际分配率
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1、计划分配率=备案料件金额/备案成品金额实际每月退税时按此比例进行核算退税额
2、实际分配率=(实际进料金额-退运金额)/实际出口金额
3、调整。
实际分配率>计划分配率, 则表示实际进口料件的比例大于备案的料件比例,也即保税进料部分越多,则表示企业原申报的退税比例偏高,故应进行补税。
实际分配率
以上计划分配率和实际分配率的是否准确,影响到企业的每月退税核算,为减少后续的调整,对此越接近越好。
实际分配率
实际分配率>计划分配率, 将按差异比例进行调整和退税。
如果实际分配率
假定:某公司当期进口保税料件1000万,国内购买料件1000万,保税出口成品2000万,内销产品500万,出口退税率为13%。
(一)计算不得免征和抵扣税额
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇牌价×(增值税率-出口退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征收率-出口货物退税率)
假定:
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=1000万*(17%-13%)=40万
免抵退税不得免征和抵扣税额=2000万*(17%-13%)-40万=40万
(二)计算当期应纳税额
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额 若应纳税额为正数,即没有可退税额(因为没有留抵税额),则仍应交纳增值税;若应纳税额为负数,即期末有未抵扣税额,则有资格申请退税,但到底能退多少,还要进行计算比较。
假定:
当期应纳税额=500万*17%-(1000*17%-40万)-20万=85万-130万-20万=-65万
(三)计算免抵退税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
免抵退税额抵减额=免税购进原料价格×出口货物退税率
免税购进原料包括从国内购进免税原料和进料加工免税进口料件。其中进料加工免税进口料件的组成计税价格公式为:进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
假定:免抵退税额抵减额=1000万*13%=130万
免抵退税额=2000万*13%-130万=130万
(四)确定应退税额和免抵税额
若期末未抵扣税额≤免抵退税额,则:当期应退税额=期末未抵扣税额,当期免抵税额=免抵退税额-期末未抵扣税额; 若期末未抵扣税额≥免抵退税额,则:当期应退税额=免抵退税额;当期免抵税额=出口抵减内销产品应纳税额=0.假定:若期末未抵扣税额≤免抵退税额(65万
当期应退税额=65万
当期免抵税额=130万-65万=65万
這個在手冊辦理時要注意的,盡量偏高一點,因為從2010年底開始涉及到城建稅之類的,這個如果分配率太低,到時財務根據這個交納城建稅時,就會交的比較高,高出部分稅務不會退,但低交的話,到時會要求補交的~~~