公务员判断推理 公务员考试:判断推理入门·逻辑推理基础知识

2023-11-22 19:08:00 来源 : haohaofanwen.com 投稿人 : admin

下面是好好范文网小编收集整理的公务员判断推理 公务员考试:判断推理入门·逻辑推理基础知识,仅供参考,欢迎大家阅读!

公务员判断推理

一、直言命题

定义:A或B, 二者至少一个成立,“或”关系为真,表示至少一个成立,因此当其中一个不成立时,另一个必然成立。选言肢至少有一个为真,即可以两真。

符号:A+B,一真则全真,全假才假。

2.判断方法

若:A+B为真,二者至少有一个,包含三种情况,

(1)只有 A真;

(2)只有 B真;

(3)A、B同时存在。

(1)A真、B假;

(2)A真、B真;

(3)A假,B真。

3.技巧:否一肯一,否一推一。即“A+B”为真,则-A→B=-B→A。

“不看足球或不看篮球”为真

(1)“看足球→不看篮球” (2) “看篮球→不看足球”。

“不唱歌或跳舞 ”

(1)“唱歌→跳舞”(2)“不跳舞→不唱歌”

4.例题

【例 1】(2019 青海)昨天晚上,马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠。如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球。只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。

根据以上陈述,可以得出以下哪项一定为真?

A.昨天晚上马辉与他老师秦楠一起去体育馆打球

B.昨天晚上马辉拜访了他的老师秦楠

C.昨天晚上马辉没有开车

D.昨天晚上马辉没有去体育馆打球

翻译:

(1)马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠(-打球→拜访老师,-拜访老师→打球)

(2)如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球(开车→-打球)

(3)只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。

解题:拜访老师→提前约定,-提前约定→-拜访老师

【例2】(2020 上海)经过全力检测和排查,省重大动物疫情监测中心的专家确定了如下事实:

(1)如果 S 村和 Q 乡出现了非洲猪瘟疫情,则 X 镇未出现;

(2)X 镇出现了非洲猪瘟疫情,而且有关 W 村的疫情监测报告是准确的;

(3)只有 W 村的监测报告不准确,Q 乡才未出现非洲猪瘟疫情。

根据以上陈述,可以得出下列哪项?(A)

A.S 村没有出现非洲猪瘟疫情,Q 乡出现了

B.S 村和 X 镇都出现了非洲猪瘟疫情

C.S 村出现了非洲猪瘟疫情,Q 乡未出现

D.X 镇和 W 村都出现了非洲猪瘟疫情

翻译为:

(1)S出现 且 Q出现→-X出现。

逆否:X出现→-S出现或-Q出现。

否一肯一:S出现→-Q出现 或 -S出现Q出现

(2)X 出现且 W 报告准确

(3)-Q出现→W 报告不准确

分析:(2)(3)推出X出现且W报告准确

注意:否后推否前、肯前推肯后、否一肯一、否前肯后无必然结论

2.假言命题转换为选言命题

A→B = bar{A} +B(前假 或 后真)

-A→B= A+B

-B→A= A+B

3.不相容选言命题

不相容:要么A,要么B,不是A,就是B,二者必居其一,不可能A和B都真,选言肢只有一个为真。

五、模态命题:必然、可能命题

1.形式

S必然是P ,S必然不是P

S可能是P,S可能不是P

注意:必然、可能在句子中位置滑动

2.转化

矛盾命题:并非/非+“必然P”=“可能非P”

模态判断的等价转化:去掉“并非”,“P”变“非P”,“必然”变“可能”

可能 所有光盘都销毁了=可能P(P=所有光盘都销毁了)

“可能”变“必然”,P变非P,有的光盘没有被销毁

六、摩根定律

1.乘变加,加变乘,否分配

其他:加法并集,乘法交集

2.加法

A+B=B+A,若B属于A,则A+B=A

A+B+C=(A+B)+C=A+(B+C)

A+bar{A} (全集为真) A+A=A

3.乘法

AB=BA

ABC=(AB)C=A(BC)

A(B+C)=AB+AC

Abar{A}=空集为假

AA=A

4.复合

-[(A+B)C]=-(A+B)×-C

5.综合推理:前假或后真

P⇒(M+N) 等价 -P+(M+N)

6.(A+B+C+D)为真

则A、B、C、D至少有一个为真。

7.(A+B+C+D)有一个为真

则(A+B+C+D)整体为真

8.ABC乘法式整体为真,则各个为真。

9.若A→B为真

(1)A真,则B真

(2)B假,则A假

(3)等价 -A+B真

10.若A→B为假 (有待证明正确)

则其矛盾命题为真。即 -A+B假。(仅仅针对直言命题)

11. A真,B真,

则AB真

12. 要么A,要么B为真,

则bar{A} ·B+A·bar{B} 至少有一真

13.双重否定表示肯定

“不-不”“没有-不”“非-不”“无不-无不”“不能不”“不要不”“不会不”“非-不可”

七、二难推理(了解)

二难推理(假言+选言)(重新看看教材)

定义:两个假言判断和一个选言判断为前提构成的推理。

形式:

1.A或者B(A+B),如果A则C(A⇒C),如果B则C(B⇒C),所以,C。(A+B)→C

2.不B或者不C((-A+-B)),如果A则B(A→B),如果A则C(A→C),所以,并非A。 (-A+-B)

3.A或者B ,如果A则C,如果B则D,所以,C或者D。

判断方法

肯定示:肯定前件(条件)就要肯定后件(结论)的规则(前真后必真,前假后不定)

否定式:否定后件(条件)就要否定前件(结论)的规则(后假前必假,后真前不定)

特殊如下:前加为真,后加必为真。

(1)累加性:A1⇒B1, A2⇒B2,A3⇒B3…..AnBn, (A1+A2+…+An)为真,推出,(B1+B2+…+Bn)为真

(2)若A推出B真(A⇒B),非A推出B也真,则A+非A可以推出B真。

(3)若A推出B真(A⇒B),非A推出C也真,则A+非A可以推出B+C真。

(4)A⇒B,C⇒D,则A+C⇒B+D

如果某甲贪污数额巨大,那么某甲构成犯罪;如果某甲受贿数额巨大,那么某甲也构成犯罪;某甲或者贪污数额不大,或者受贿数额不大;所以,某甲不构成犯罪。(错误)

分析:违反了充分条件假言推理“否定前件不能否定后件”的规则

条件:①甲贪污大推出甲犯罪,②甲受贿大推出犯罪,③甲贪污数额不大或甲受贿数额不大。结论:甲不够成犯罪

条件真:①+②可以推出犯罪,逆否命题就是“不犯罪”则是联言判断(①×②),③是“或”命题。条件内部就存在错误。

例如:①如果从经验出发,就会犯经验主义错误;②如果从书本出发,就会犯本本主义错误;③或者从经验出发,或者从书本出发;所以,或者犯经验主义的错误,或者犯本本主义的错误。(?)

看似正确,这个二难推理之所以错误,是因为前提中的两个假言判断前后不具有充分条件关系,假言前提虚假。

八、有效性分析


相关文章

专题分类