公务员判断推理 公务员考试:判断推理入门·逻辑推理基础知识
下面是好好范文网小编收集整理的公务员判断推理 公务员考试:判断推理入门·逻辑推理基础知识,仅供参考,欢迎大家阅读!
一、直言命题
定义:A或B, 二者至少一个成立,“或”关系为真,表示至少一个成立,因此当其中一个不成立时,另一个必然成立。选言肢至少有一个为真,即可以两真。
符号:A+B,一真则全真,全假才假。
2.判断方法
若:A+B为真,二者至少有一个,包含三种情况,
即
(1)只有 A真;
(2)只有 B真;
(3)A、B同时存在。
则
(1)A真、B假;
(2)A真、B真;
(3)A假,B真。
3.技巧:否一肯一,否一推一。即“A+B”为真,则-A→B=-B→A。
“不看足球或不看篮球”为真
(1)“看足球→不看篮球” (2) “看篮球→不看足球”。
“不唱歌或跳舞 ”
(1)“唱歌→跳舞”(2)“不跳舞→不唱歌”
4.例题
【例 1】(2019 青海)昨天晚上,马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠。如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球。只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。
根据以上陈述,可以得出以下哪项一定为真?
A.昨天晚上马辉与他老师秦楠一起去体育馆打球
B.昨天晚上马辉拜访了他的老师秦楠
C.昨天晚上马辉没有开车
D.昨天晚上马辉没有去体育馆打球
翻译:
(1)马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠(-打球→拜访老师,-拜访老师→打球)
(2)如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球(开车→-打球)
(3)只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。
解题:拜访老师→提前约定,-提前约定→-拜访老师
【例2】(2020 上海)经过全力检测和排查,省重大动物疫情监测中心的专家确定了如下事实:
(1)如果 S 村和 Q 乡出现了非洲猪瘟疫情,则 X 镇未出现;
(2)X 镇出现了非洲猪瘟疫情,而且有关 W 村的疫情监测报告是准确的;
(3)只有 W 村的监测报告不准确,Q 乡才未出现非洲猪瘟疫情。
根据以上陈述,可以得出下列哪项?(A)
A.S 村没有出现非洲猪瘟疫情,Q 乡出现了
B.S 村和 X 镇都出现了非洲猪瘟疫情
C.S 村出现了非洲猪瘟疫情,Q 乡未出现
D.X 镇和 W 村都出现了非洲猪瘟疫情
翻译为:
(1)S出现 且 Q出现→-X出现。
逆否:X出现→-S出现或-Q出现。
否一肯一:S出现→-Q出现 或 -S出现Q出现
(2)X 出现且 W 报告准确
(3)-Q出现→W 报告不准确
分析:(2)(3)推出X出现且W报告准确
注意:否后推否前、肯前推肯后、否一肯一、否前肯后无必然结论
2.假言命题转换为选言命题
A→B = bar{A} +B(前假 或 后真)
-A→B= A+B
-B→A= A+B
3.不相容选言命题
不相容:要么A,要么B,不是A,就是B,二者必居其一,不可能A和B都真,选言肢只有一个为真。
五、模态命题:必然、可能命题
1.形式
S必然是P ,S必然不是P
S可能是P,S可能不是P
注意:必然、可能在句子中位置滑动
2.转化
矛盾命题:并非/非+“必然P”=“可能非P”
模态判断的等价转化:去掉“并非”,“P”变“非P”,“必然”变“可能”
可能 所有光盘都销毁了=可能P(P=所有光盘都销毁了)
“可能”变“必然”,P变非P,有的光盘没有被销毁
六、摩根定律
1.乘变加,加变乘,否分配
其他:加法并集,乘法交集
2.加法
A+B=B+A,若B属于A,则A+B=A
A+B+C=(A+B)+C=A+(B+C)
A+bar{A} (全集为真) A+A=A
3.乘法
AB=BA
ABC=(AB)C=A(BC)
A(B+C)=AB+AC
Abar{A}=空集为假
AA=A
4.复合
-[(A+B)C]=-(A+B)×-C
5.综合推理:前假或后真
P⇒(M+N) 等价 -P+(M+N)
6.(A+B+C+D)为真
则A、B、C、D至少有一个为真。
7.(A+B+C+D)有一个为真
则(A+B+C+D)整体为真
8.ABC乘法式整体为真,则各个为真。
9.若A→B为真
(1)A真,则B真
(2)B假,则A假
(3)等价 -A+B真
10.若A→B为假 (有待证明正确)
则其矛盾命题为真。即 -A+B假。(仅仅针对直言命题)
11. A真,B真,
则AB真
12. 要么A,要么B为真,
则bar{A} ·B+A·bar{B} 至少有一真
13.双重否定表示肯定
“不-不”“没有-不”“非-不”“无不-无不”“不能不”“不要不”“不会不”“非-不可”
七、二难推理(了解)
二难推理(假言+选言)(重新看看教材)
定义:两个假言判断和一个选言判断为前提构成的推理。
形式:
1.A或者B(A+B),如果A则C(A⇒C),如果B则C(B⇒C),所以,C。(A+B)→C
2.不B或者不C((-A+-B)),如果A则B(A→B),如果A则C(A→C),所以,并非A。 (-A+-B)
3.A或者B ,如果A则C,如果B则D,所以,C或者D。
判断方法
肯定示:肯定前件(条件)就要肯定后件(结论)的规则(前真后必真,前假后不定)
否定式:否定后件(条件)就要否定前件(结论)的规则(后假前必假,后真前不定)
特殊如下:前加为真,后加必为真。
(1)累加性:A1⇒B1, A2⇒B2,A3⇒B3…..AnBn, (A1+A2+…+An)为真,推出,(B1+B2+…+Bn)为真
(2)若A推出B真(A⇒B),非A推出B也真,则A+非A可以推出B真。
(3)若A推出B真(A⇒B),非A推出C也真,则A+非A可以推出B+C真。
(4)A⇒B,C⇒D,则A+C⇒B+D
如果某甲贪污数额巨大,那么某甲构成犯罪;如果某甲受贿数额巨大,那么某甲也构成犯罪;某甲或者贪污数额不大,或者受贿数额不大;所以,某甲不构成犯罪。(错误)
分析:违反了充分条件假言推理“否定前件不能否定后件”的规则
条件:①甲贪污大推出甲犯罪,②甲受贿大推出犯罪,③甲贪污数额不大或甲受贿数额不大。结论:甲不够成犯罪
条件真:①+②可以推出犯罪,逆否命题就是“不犯罪”则是联言判断(①×②),③是“或”命题。条件内部就存在错误。
例如:①如果从经验出发,就会犯经验主义错误;②如果从书本出发,就会犯本本主义错误;③或者从经验出发,或者从书本出发;所以,或者犯经验主义的错误,或者犯本本主义的错误。(?)
看似正确,这个二难推理之所以错误,是因为前提中的两个假言判断前后不具有充分条件关系,假言前提虚假。
八、有效性分析