什么情况属于拆分合同 从“阴阳合同”与“拆分合同”浅谈税收筹划的风险控制

2023-10-18 03:47:00 来源 : haohaofanwen.com 投稿人 : admin

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什么情况属于拆分合同

一、税务筹划的基本概念

对于税收筹划的定义,目前尚难以找出很权威或者很全面的解释,一般认为,税收筹划有广义和狭义之分。

广义的税收筹划:是指纳税人通过一定行为的安排,达到少缴甚至不缴税目的的行为。包括偷税筹划、避税筹划、节税筹划。

狭义的税收筹划:是指纳税人在税法允许的范围内,以适应政府税收政策导向为前提,采用税法所赋予的税收优惠或选择机会,对自身经营、投资和分配等活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到节税目的的一种财务管理活动。也就是上面所说的节税筹划。

二、阴阳合同与拆分合同在税收筹划中的区别

阴阳合同:是指合同当事人就同一事项订立两份以上的内容不相同的合同,一份对内,一份对外,其中对外的一份并不是双方真实意思表示,而是以逃避国家税收等为目的,为阴阳合同中的“阳合同”;对内的一份则是双方真实意思表示,可以是书面或口头,为阴阳合同中的“阴合同”。拆分合同,是指当事人对某一合同标的,可以订立一份合同,但是为了不同目的,从不同的法律关系进行拆分多份的合同。拆分合同之间的关系,有主从关系的拆分合同、包含关系的拆分合同、并列关系的拆分合同、补充拆分合同、附条件拆分合同等等。阴阳合同与拆分合同在税收筹划的区别主要在以下方面:

在税收筹划方面,阴阳合同只是偷税的一种方式方法,不能达到合理不违法的避税目的,更不能节税;拆分合同,需要根据不同的税种、税率筹划,拆分不同法律关系的合同,才能到达合理避税或者依法节税的效果,避免税收法律风险的发生。

三、运用“阴阳合同”进行偷税筹划,法律风险居高不下

据新华网报道:2018年6月初,群众举报范冰冰“阴阳合同”涉税问题后,国家税务总局高度重视,即责成江苏等地税务机关依法开展调查核实。从调查核实情况看,范冰冰在电影《大轰炸》剧组拍摄过程中实际取得片酬3000万元,其中1000万元已经申报纳税,其余2000万元以拆分合同方式偷逃个人所得税618万元,少缴营业税及附加112万元,合计730万元。此外,还查出范冰冰及其担任法定代表人的企业少缴税款2.48亿元,其中偷逃税款1.34亿元。对于上述违法行为,根据国家税务总局指定管辖,江苏省税务局依据《中华人民共和国税收征管法》第三十二、五十二条的规定,对范冰冰及其担任法定代表人的企业追缴税款2.55亿元,加收滞纳金0.33亿元;依据《中华人民共和国税收征管法》第六十三条的规定,对范冰冰采取拆分合同手段隐瞒真实收入偷逃税款处4倍罚款计2.4亿元,对其利用工作室账户隐匿个人报酬的真实性质偷逃税款处3倍罚款计2.39亿元;对其担任法定代表人的企业少计收入偷逃税款处1倍罚款计94.6万元;依据《中华人民共和国税收征管法》第六十九条和《中华人民共和国税收征管法实施细则》第九十三条的规定,对其担任法定代表人的两户企业未代扣代缴个人所得税和非法提供便利协助少缴税款各处0.5倍罚款,分别计0.51亿元、0.65亿元。除上述案例为,对许多人来说,其本人或身边的朋友都可能有经历过“阴阳合同”偷税的问题,在二手房交易过程中,就存在大量的“阴阳合同”,实际交易中,买卖双方为达到避税或其他目的,向有关部门登记时用一张合同,通过少报价格的方式,降低买卖合同标的,报低价格少纳税,称为“阳合同”;卖家与买家另签一份合同,作为实际支付交易金额的合约并实际履行,称为“阴合同”。实践中,鉴于买卖双方签订“阴阳合同”的行为严重违反了我国税收管理规定,有关部门查实后,如果属于一般偷税行为,行政机关有权给予罚款、拘留等行政处罚;如果偷税数额较大、次数较多,则可能构成犯罪。同时,买卖双方签订“阴阳合同”后,虽然也可能有一部分人侥幸蒙混过关,但由于这类合同大多都存在未经登记、很不规范、约定不明甚至只是口头约定等情况,履行过程中很容易出现矛盾。

四、合理运用拆分合同方式进行税收筹划,达到节税目的的同时控制税收风险

下面这个例子系结合笔者曾在广东中山做过一个家具定制企业税收筹划项目,根据现行税收法律法规调整后所形成的(原来该企业适应的增值税率为17%)。具体案例如下:A公司是一家年销售额2.5亿元的家具定制企业,占其销售额约40%左右的原材料成本能取得相应的进项发票,公司原来与客户签订的合同大意如下:公司安排人员上门了解客户需求,测量相关尺寸,然后根据客户要求设计、生产、销售家具,同时提供上门免费安装服务。根据该份合同,公司销售2.5亿元的产品增值税销项税=25000*13%=3250万元,增值税进项税=25000*40%*13%=1300万元,公司需要缴纳增值税=3250-1300=1950万元。经过对公司业务模式进行充分调研后,我们认为A公司向客户销售定制家具其中包含了以下三方面的工作:设计服务、家具生产销售、安装服务,根据现行税收法律法规规定,如果上述三项活动分别与客户签到合同,确定价格收取费用,则设计服务增值税率为6%,家具销售增值税率为13%,安装服务增值税率为9%。结合公司业务模式及各方面工作实际投入情况后,A公司全年合同拆分为三大类:设计服务合同金额占原总金额的15%,即25000*20%=5000万元,家具销售合同金额占原总金额的60%,即25000*60%=15000万元,安装服务合同金额占原总金额的20%,即25000*20%=5000万元。拆分后,公司全年增值税销项税额=5000*6%+15000*13%+5000*9%=300+1950+450=2700万元,公司进项税额=1300万元,全年需要缴纳增值税2700-1300=1400万元。经充分调研后,结合现行税收法律法规规定进行筹划后,公司全年需要缴纳的增值税减少1950-1400=540万元。(增值税减少后,公司需要缴纳的税金及附加也会相应减少,总节税额600万元左右)当然,上述筹划不能仅仅拆分合同了事,公司各项业务收入分开了,那么对应的成本核算也必须清晰分开,否则公司达不到合规节税的目的。

切记:税收筹划需要事前筹划好,如上述案例,前期在对公司业务模式、各项业务成本投入调研清楚后,才能合理确定各项业务的收入划分,然后根据划分好的收入签订合同,同时,公司账务要清楚明了,相应收入必须核算清楚相应的成本,收入成本匹配清晰后,公司才能按照梳理后的模式运营、纳税,在节税的同时达到控制风险的目的。

笔者对税收筹划有了一定的研究,除上述节税筹划思路外,还有许多更节税的筹划方案,在本文中不宜撰述。

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